导入数据...
2020年05月30日 星期六
当前位置:重庆门户网>>社会焦点

父母为子女结婚所给付的购房款,是否属于对子女的赠与

重庆门户网      http://www.cqmhw.cn/    发布时间:2020年4月10日   来源:
  小莫2013年5月从国外留学回国,在参加同学会时重遇初恋小叶,双方感情迅速升温,2014年2月登记结婚。2012年12月小莫父母为其回国结婚作准备,为其购买房屋一套,婚后取得房产证,房屋登记在小莫名下。之后几年,由于小莫不能适应国内生活,夫妻双方多次为琐事争吵,终于,在2016年7月,双方协议离婚,小莫将房子留给了小叶,然后出国去了。同年底,小莫父母得知小莫将房屋给了小叶,非常生气,一纸诉状将小叶和小莫起诉到法院,认为房屋是自己购买,因为考虑到继承过户费用较高,因此登记在儿子小莫名下,自己才是房屋真正的所有权人,小莫擅自将房屋处理给小叶,侵犯了自身的权益,要求法院判决离婚协议中关于房屋的约定无效。

  这是一个真实的案子,那么,小莫的父母能要回房屋吗?针对这个问题,重庆百事得律师事务所高级合伙人冉缤律师认为:

  父母实际出资时,在没有明确的意思表示时,也没有证据证明出资性质的前提下,司法实践中推定为赠与。本案中,小莫父母以小莫的名义签订购房合同,则小莫即为房产购买人,且交款收据和产权证都显示小莫是权利人,可以认定房屋是父母对小莫的赠与。因此,小莫有权处理该房产。

  《婚姻法司法解释二》第22条规定:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。”

  实践中,父母出资购买房产然后登记在出资人自己子女名下的,从常理出发,可以认定为向自己子女的赠与,可以认定房产为个人所有,若房产证登记在出资人子女的配偶名下的,除非当事人能证明出资时有书面声明该赠与是归出资人子女个人所有,一般应认定为向双方的赠与。
审核:   责编:  
getCorp:2020/5/30 16:48:33,2020/5/30 16:48:33,0| getdetail:2020/5/30 16:48:33,2020/5/30 16:48:33,125.005| tab-2020/5/30 16:48:33,2020/5/30 16:48:33,0|att-2020/5/30 16:48:33,2020/5/30 16:48:33||0.9768|h-2020/5/30 16:48:33,2020/5/30 16:48:33,0|f-2020/5/30 16:48:33,2020/5/30 16:48:33,0.9756|vcount-2020/5/30 16:48:33,2020/5/30 16:48:33,3.9029| S:2020/5/30 16:48:33,2020/5/30 16:48:33,136.7197